МОУ ДО «Дом детского творчества» МО Арсеньевский район

Новости

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила»

В канун празднования Дня народного единства в Доме культуры собрались представители многочисленных национальных диаспор, проживающих в Арсеньевском районе: русские, украинцы, армяне, татары, таджики, узбеки, молдаване, лезгины, азербайджанцы– и каждая из них своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой его неотъемлемую часть. Участников праздника наполняло желание продемонстрировать свою самобытность, культуру и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в танцевальном зале дома культуры, где развернулась выставка национальных блюд. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов, на всех языках звучали застольные песни и тосты, за каждым столом раздавали разнообразные угощения, приготовленные строго по рецептам национальной кухни. Красочно оформленные блюда манили своим видом и ароматами, которые витали над накрытыми столами.


А какой же праздник без музыки и танцев. Выступления артистов сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, песнями, проникновенными стихотворениями на разных языках, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале.


От дома детского творчество педагог Даниелян К.С. и родители обучающихся представили армянские национальные блюда- (торт гора «Арагац», лаваш, долма (голубцы) из виноградных листьев, арбуз в виде корзины, разные национальные компоты и варенья).


Вместе, с Кристине Сергеевной представляли национальную кухню обучающиеся которые были в национальных костюмах. С костюмами помог декан физико- математического факультета Тульского государственного университета им. Л. Н. Толстого – Устян Ашот Енофович.


Жамгарян Виктория и Сафарян Ангелина рассказали стихотворение «Моей Армении». А Ваган Ханзатян выступил со стихотворением на армянском языке «Моя святая родина» - Оганнес Шираз.


На празднике присутствовал глава администрации муниципального образования Арсеньевский район Михаил Трифанов. Он вручил всем представителям национальных культур благодарности «За активную деятельность по сохранению и развитию традиционной народной культуры и участие в проведении торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила».

 


Все фотографии новости: