МОУ ДО «Дом детского творчества» МО Арсеньевский район

Новости

К 50-летию ДДТ

С юбилеем, Дом детского творчества!

 

К этому двухэтажному зданию во второй половине дня то стайками, то поодиночке торопятся дети: малыши и подростки. За большими окнами до самого вечера здесь звенят детские голоса…

          Дом детского творчества, в нашем посёлке чаще называемый ДДТ, — второе по численности детское учреждение нашего района. В 2017 году ему исполнилось 50 лет.

          Это случилось в уже далёком 1967 году. Тогда в новом здании районного Дома культуры одна из комнат была отдана детям: в ней расположился Дом пионеров, так назывался ДДТ. Первым директором Дома пионеров была Цегельник Мария Александровна. Она организовала работу 8 кружков по интересам: 2 – спортивного туризма, 2 группы изобразительного творчества, 2 группы затейников и 2 коллектива духового оркестра. В числе первых руководителей кружков был принят Василий Тимофеевич Кисляков.

За годы полувекового существования Дом пионеров пережил много изменений: в 1979 году переехал в отдельное здание – по адресу: улица Папанина, дом 8-а, в сентябре 1993 года был переименован в Дом детского творчества. В стенах этого славного учреждения занимались любимыми делами тысячи учеников.

         В настоящее время в Доме детского творчества работают 32 творческих объединения по 7 направлениям деятельности: художественно-эстетическому, научно-техническому, социальшо-педагогическому, культурологическому, эколого-биологическому, туристско-краеведческому и физкультурно-спортивному. Их посещают 243 детей и подростков.

         Многие люди руководили деятельностью учреждения за годы существования. Около 100 педагогов работали в Доме детского творчества. 
Каждый из них внёс свой вклад в развитие учреждения.

        С 2009 года ДДТ возглавляет Ларина Татьяна Николаевна. Под её началом работают педагоги дополнительного образования: Даниелян Кристине Сергеевна, Зенко Вячеслав Валентинович, Лелейкина Светлана Викторовна, Щепоткина Ирина Борисовна, педагог-психолог Деханова Ольга Вячеславовна, социальный педагог Коченихина Татьяна Ивановна. Методическую работу в коллективе организует методист Стрельцова Жанна Викторовна. Все они — люди творческие, отличающиеся профессионализмом и любовью к детям. Уют и порядок поддерживает технический персонал учреждения: завхоз Рогожкина Татьяна Васильевна, уборщица по обслуживанию помещений Подгорная Евгения Ивановна, рабочий по обслуживанию Косинов Владимир Григорьевич,  гардеробщица Буравцова Лидия Ивановна, ночные сторожа Смирнов Виктор Васильевич и Федичкина Светлана Михайловна.  

          Гордость нашего учреждения — дети. Под руководством своих педагогов они активно участвуют в конкурсах самого различного уровня: районных, областных, всероссийских, международных. Их мастерство и таланты отмечены грамотами и дипломами. Все награды перечислить невозможно. Самые крупные победы за минувший учебный год: коллектив творческого объединения «Театр кукол» со спектаклем «Кот наоборот»  признан лучшим на областном конкурсе кукольных театров,  6 детей из  объединения «Мувик и команда», принимавшие участие в региональном этапе Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования, заняли призовые места (с 1 по 3) в разных номинациях, исследовательские работа Владимира Баранова из объединения «Мир веществ» отмечены дипломами 1 и 2 степени…

      За этими достижениями стоит творчество детей и кропотливый труд педагогов. Пожелаем им творческого вдохновения и новых успехов!


Все фотографии новости: