МОУ ДО «Дом детского творчества» МО Арсеньевский район

Новости

Секреты здоровья от Айболита

Дом детского творчества – это место полезных увлечений и занятий, где дети могут многому научиться и с пользой провести свободное время.

Важная роль в учреждениях дополнительного образования отводится формированию у подрастающего поколения ценностей здорового образа жизни.  Ведь здоровый образ жизни сегодня – это не просто красивые слова, это требование времени.  Быть здоровым стало модно, престижно. Работа в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют ЗОЖ. Для того, чтобы мероприятие оставило след в душе ребенка, оно должно соответствовать его возрасту, быть интересным, познавательным, красочным. Педагоги постоянно придумывают что-то новое -  игры-соревнования, игры-путешествия, брейн-ринги, спектакли…

2 февраля в Доме детского творчества обучающимися творческого объединения «Театр кукол» был показан кукольный спектакль для детей дошкольного возраста  «Эпидемия в сказочной стране», который стал для малышей проводником в мир здорового образа жизни. Вместе с героями известных сказок бабушкой, дедушкой, внучкой, Петушком, Колобком, дети узнавали, почему важно беречь здоровье, что нужно сделать, чтобы быстрее вылечиться и как не допустить болезни вновь. А помог им в этом, конечно же, Доктор Айболит, который поделился с маленькими зрителями секретами здоровья и дал им главный совет:

Вы не бойтесь ни прививок,

Ни уколов, ни врачей.

Становитесь с каждым годом

И сильней, и здоровей!

Занимайтесь физкультурой

Правильно питайтесь

Про режим не забывайте

И себя вы закаляйте!

Ешьте овощи и фрукты

И полезные продукты

И тогда мои друзья,

Вам не нужен буду я!

Эмоциональное воздействие от игры  кукол,  образное изложение, яркие примеры, музыкальное сопровождение,   всё это помогло детям легко и радостно усвоить новые знания.

После просмотра спектакля ребята ответили на вопрос о том, что такое здоровый образ жизни. Они сделали вывод, что хорошее здоровье достигается с помощью двигательной активности, рационального питания, закаливания организма, общей гигиены, рационального сочетания умственного и физического труда.

Маленькие зрители обещали выполнять правила ЗОЖ, а мы надеемся, что наши старания прошли не зря!


Все фотографии новости: